// Trasnoche Orfeo FM de 00 a 06 Hs.

MÚSICA

Paulo Londra el más nominados en los Premios Gardel 2019

Paulo Londra el más nominados en los Premios Gardel 2019

2019-04-17

Compartir


La lista completa de los nominados:

ÁLBUM DEL AÑO

Marilina Bertoldi – Prender un fuego

Andrés Calamaro – Cargar la suerte

Los Auténticos Decadentes- Fiesta Nacional MTV Unplugged

Escalandrum – Studio 2

Babasónicos – Discutible


CANCIÓN DEL AÑO

Babasónicos – "La pregunta"

Andrés Calamaro – "Verdades afiladas"

Marilina Bertoldi – "Fumar de día"

Bandalos Chinos – "Vámonos de viaje"

Lali – "Sin querer queriendo


GRABACIÓN DEL AÑO

La Delio Valdez – Sonido subtropical

Juan Ingaramo – Best Seller

Escalandrum – Studio 2

Babasónicos – Discutible

Eruca Sativa con Abel Pintos – Amor ausente


INGENIERÍA DE GRABACIÓN

La Delio Valdez – Sonido subtropical

Marilina Bertoldi – Prender un fuego

Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – Fobia

Escalandrum – Studio 2

Octafonic – Physical


MEJOR ÁLBUM ARTISTA CANCIÓN DE AUTOR

Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park

Leo Masliah – 40 años

Silvina Garré – Carrousel

Sofía Viola – La huella en el cemento

Roque Narvaja – Instrucciones para madurar


MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO

Ulises Bueno – Ulises en vivo con amigos

Negro Videla – Vigencia

Damián Córdoba – 25

Cuarteto Retro – Estamos todos de fiesta

Nolberto Al K La – Éxitos de oro


MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE FOLKLORE

Micaela Chauque – Jallalla

Patricia Gómez – Jaaukanigás

Rocío Araujo – Convicción

Ceci Méndez – Poder decir

Eli Fernández – Canto soy


MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE ROCK

Marilina Bertoldi – Prender un fuego

Hilda Lizarazu – La génesis

Militta Bora – Heidi

Noe Terceros – Umbral

Bié – Del otro lado


MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE TANGO

Lidia Borda – Puñal de sombra

Julieta Laso – Martingala

María Laura Antonelli – Argentígena

Alicia Vignola – Azsulado

Eva Fiori Orquesta – En la boca del león


MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE POP

Lali – Brava

Victoria Bernardi – Solo sé

Tini – Quiero volver

Natalie Pérez – Un té de tilo por favor

María Campos – Popular


MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA TROPICAL

Rocío Quiroz – La voz de los barrios

Dalila – Inigualable

Eugenia Quevedo – No te confundas

Jackita – #ATR

Lumila – Dos infieles


MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE

Facundo Saravia – A fin de cuentas

Abi González – Violeta azul

Jorge Rojas – Mi cantar

Enrique Llopis – Canto a Rosario

Néstor Garnica – Coplas del violinero


MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK

Andrés Calamaro – Cargar la suerte

Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1

Ciro y los Persas – Naranja persa 2

Rocco Posca – Fervor

Raúl Porchetto – Sombras en el cielo


MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE TANGO

Omar Mollo – Tango cosmopolita

Jorge Vázquez – Pasional

Roberto Siri – 70 años de tango

Enrique Campos – Roto

Cristian Chinellato – Todo es amor


MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE POP

Abel Pintos – La familia festeja fuerte

Chano – El otro

Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía

Soy Rada & The Colibriquis – Dada


MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO TROPICAL

Néstor en Bloque – En el Gran Rex

Rodrigo Tapari – Íntimo

Iván Barrios – Barrios de mi tierra

Daniel Cardozo – En vivo

Mario Luis – Mario Luis


MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO

Gerónimo Rauch – Porque yo te amo

Palito Ortega – Románticos 60s

Dany Martin – Con buena compañía

Manuel Moreira – Heliotrópico

Leo Dan – Celebrando a una leyenda


MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO CINE/TELEVISIÓN

Un gallo para Esculapio

Notas de paso 2

Caminante del amor

El Potro, lo mejor del amor

Camino sinuoso


MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL

Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón

Esteban Sehinkman – Línea de tiempo

Lito Vitale – Ave Fénix 2

Virginia Innocenti y Sergio Zabala – En la luna


MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ

Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras

Lucas Monzón – Franco

Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos

Juan Pablo Barberán – Ñande poetas


MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Escalandrum – Studio 2

Ligia Piro – Love

Inés Estévez – Nude

Mariano Otero – Danza

Juan Cruz de Urquiza – Lentes


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven

Beatriz Plana – Sola flauta sola

Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167

Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino

Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado


MEJOR ÁLBUM DE REGGAE/SKA

Dread Mar I – Caminarás caminos

Hugo Lobo – Neighborhood Rules

Mamita Peyote – Runfla calavera

Vero y Pablo – Semillas de paz

Leonchalón – Amanecido


MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO/PUNK

ANIMAL – Una razón para seguir

Horcas – Gritando verdades

Playa Nudista – Ruta Hotel

Sonia & Intensos – Sentimiento

Deja Vu – Teoría del caos


MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO

Aca Seca Trío – Trino

Liliana Herrero – Canción sobre canción

Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años

Silvia Iriondo – Tierra sin mal

Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario


MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO

La Barra – Obsesión

Sabroso – Aquellas canciones inolvidables

Q' Lokura – Animate!

La Banda al Rojo Vivo – 20 años


MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE

Juan Quintero y Santiago Segret – Patio

Destino San Javier – Instinto

Las Hermanas Abraham – Atemporales

La Llave – Un lugar antes de la lluvia

Los Chaza – Perspectiva interior


MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK

Babasónicos – Discutible

Divididos – Haciendo cosas raras

Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged

La Beriso – 20 años celebrando

Vanthra – Vanthra


MEJOR ÁLBUM GRUPO POP

Bandalos Chinos – BACH

Ser – Criaturas

Salvapantallas – SMS

Hipnótica – Clásico

Rayos Láser – Un regalo tuyo


MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL

La Delio Valdez – Sonido subtropical

Viru Kumbieron – Viru Kumbieron

Volcán / Roberto Edgar – La vuelta

Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!

Girda y Los del Alba – GYLDA


MEJOR ÁLBUM INFANTIL

Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día

Dúo Karma – Firmamento

Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5

Varios artistas – Simona

Magdalena Fleitas – Minimalitos


MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL FUSIÓN WORD MUSIC

Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata

Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos

Obi Homer – En la montaña

Marcelo Torres – Adivino del tiempo


MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA

Las Rositas – Universo paralelo

Flavio Etcheto – Superbrillantes

Mistol Team – Rapsodia

Brijow – Universal

Lola Granillo – Sangre o saliva


MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL

Diego Schissi Quinteto – Tanguera

Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre

Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad

Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos

Bernardo Monk Orquesta – Atípico


MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO

Juan Ingaramo – Best seller

Louta – Enchastre

Ainda Dúo – Animal

Conociendo Rusia – Conociendo Rusia

Nahuel Briones – El nene minado


MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO

Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina

Mariana Bianchini – Matrioska

Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo

Vanthra – Vanthra

Zero Kill – Unisex


MEJOR CANCIÓN /ÁLBUM DE MÚSICA URBANA / TRAP

Lo Pibitos – En espiral

Emanero – Tres mil millones de años luz

Naomi Preizler – "Fama de puta"

Paulo Londra – "Dímelo"

Becky G y Paulo Londra – "Cuando te besé"

Paulo Londra – "Adán y Eva"

Duki – "Si te sentís sola"

Valen Etchegoyen – "Me doy cuenta"

Paulo Londra – "Chica paranormal"

Dak1llah – "Oro negro"


MEJOR CANCIÓM DE DUETO/COLABORACIÓN

Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – "Amor"

Eruca Sativa y Abel Pintos – "Amor ausente"

Axel y Soledad – "No es no"

Diego Torres y Carlos Vives – "Un poquito"

Becky G y Paulo Londra – "Cuando te besé"


MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA/TRAP

Emanero y Sony aka El Gordo S – "Tres mil millones de años luz"

Becky G y Paulo Londra – "Cuando te besé"

Sol Pereyra y Mula – "Antireversa"

Duki feat. Drefquila – "Sin culpa"

Naomi Preizler y Under MC – "De gira"


MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO

Gustavo Cerati – Satélite

Leonardo Favio – Fuiste mía un verano

Lito Vitale – Ave Fénix 2

Jorge de la Vega – El gusanito en persona

Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita


MEJOR DISEÑO DE PORTADA

Lali – Brava

Gustavo Cerati – Satélite

Natalie Pérez – Un té de tilo por favor

Juan Ingaramo – Best Seller

Las Ligas Menores – Fuego artificial


MEJOR NUEVO ARTISTA

Louta – Enchastre

Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar

Conociendo Rusia – Conociendo Rusia

Hipnótica – Clásico

Bandalos Chinos – BACH

Destino San Javier – Instinto

Paulo Londra – "Adán y Eva"

Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor

Salvapantallas – SMS

Barbi Recanati – Teoría espacial


MJOR VIDEO CLIP CORTO

Babasónicos – "La pregunta"

Paula Maffia – "La espesura"

Miss Bolivia – "Paren de matarnos"

Ser – "Chica feliz"

Eruca Sativa y Abel Pintos – "Amor ausente"


MEJOR VIDEOCLIP LARGO

Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged

Abel Pintos – La familia festeja fuerte

Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1

Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón



Fuente: www.radioorfeo.com

VER MÁS NOTICIAS