// Trasnoche Orfeo FM de 00 a 06 Hs.

CINE&TV

Martín Fierro 2019: lista completa de los nominados

Martín Fierro 2019: lista completa de los nominados

2019-05-13

Compartir

Se definieron las personalidades y programas ternados por su desempeño en la televisión argentina en el 2018.



El presidente de APTRA, Luis Venturahizo pública la lista de los 33 nominados a los Premios Martín Fierro 2019. Las distintas categorías distinguirán los roles más destacados en televisión: ya sea como programa, desempeño actoral, o ficción.

La ceremonia de los Premios Martín Fierro se realizará el 9 de junio en el hotel Hilton de Puerto Madero, desde las 21.00 y contará con la transmisión de la alfombra roja, una hora antes.

Recordemos que hace dos años el Martín Fierro de Oro se lo llevaron Sebastián Ortega y Pablo Culell con "El Marginal" (2017) y "Un gallo para Esculapio" (2018).

A diferencia de los años anteriores, esta edición sólo una persona estará a cargo de la conducción. Se estima que será nuevamente Marley, quien presente la gala, acompañado de algunas figuras que entregarán los premios.

Acá la lista completa de los nominados:

* Mejor programa de entretenimiento

La Voz Argentina (Telefe)

La Tribuna de Guido (El Trece)

Pasapalabra (El Trece)

* Noticiero
Buenos días América (América)

Telefe Noticias (Telefe)

Telenoche (El Trece)

Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

Mejor Programa Humorístico/de actualidad


Bendita (Canal nueve)

Peligro sin Codificar (Telefe)

Polémica en el bar (América)

Mejor ficción diaria


100 Días Para Enamorarse (Telefe)

Mi hermano es un clon (El Trece)

Simona (El Trece)

Magazine
El diario de Mariana (El Trece)

Involucrados (América)

CortaPorLozano (Telefe)

Mejor actriz protagónica de ficción diaria
Carla Peterson (100 Días para enamorarse)

Gimena Acardi (Mi hermano es un clon)

Nancy Duplaá (100 Días Para Enamorarse)

Actor protagonista de ficción diaria
Juan Minujín (100 días para enamorarse, Telefe)

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

Interés General
Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Como Todo (Net Tv)

Podemos Hablar (Telefe)

Labor en conducción masculina
Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe)

Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)

Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

Labor en conducción femenina
Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

Moria Casán (Incorrectas, Amperica)

Pamela David (Pamela a la tarde, América)

Mejor unitario y/o miniserie
El Lobista (El Trece)

El marginal 2 (Tv Pública)

Sandro de América, la serie (Telefe)

Actor protagonista en unitario y/o miniserie
Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)

Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie
Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)

Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

Leticia Brédice (El Lobista, El Trece)

Labor humorística
Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

Reality
Bake off argentina (Telefe)

Cuestión de peso (Net Tv)

ShowMatch (El Trece)

Labor periodística masculina
Nicolás Wiñazki (El Trece)

Reynaldo Sietecase (Telefe)

Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

Labor periodística femenina
Luciana Geuna (El Trece)

Débora Plager (América)

Romina Manguel (América)

Programa periodístico
Animales Sueltos (América)

Cada Noche (Tv Pública)

Debo Decir (América)

Panelista
Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefé)

Marina Calabró (El Diario De Mariana, El Trece)

Paulo Vilouta (Intratables, América)

Producción integral
Los especiales de Susana Giménez (Telefé)

Sandro De América, La Serie (Telefé)

ShowMatch (El Trece)

Por el Mundo (Telefé)

Mejor Programa Musical
La Hora Del Tango (Televisión Pública)

La Peña De Morfi ( Telefé)

Pasión De Sábado (América)

Mejor cronista/movilero
Fabián Rubino (América)

Guillermo Panizza (Telefe)

Julio Bazán (El Trece)

Revelación
Agustín Casanova (Simona)

Agustín Sullivan (Sandro La Serie)

Stefanía Roitman (Simona)

Cultural/Educativo
El Arqui (Telefe)

La liga de la ciencia (TV Pública)

Marcha (TV Pública)

Mejor Actriz de Reparto las nominadas
Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse)

Julieta Nair Calvo (Mi hermano es un clon)

Maite Lanata (100 Días Para Enamorarse)

Mejor actor de reparto
Luis Machín (Mi hermano es un Clon)

Juan Gil Navarro (100 Días Para Enamorarse)

Pablo Raggo (100 Días Para Enamorarse)

Rolly Serrano (El Marginal 2)

Programa infantil y/o juvenil
Piñón en familia (El trece)

Morfi Kids (Telefe)

Panam y circo (El Trece)

Mejor programa deportivo
Juegos de la juventud (TV Pública)

Pasión por el fútbol (El Trece)

Tribuna caliente (Canal Nueve)

Director
Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie – Telefé)

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefé)

Autor Libretista
Adrian Caetano, Joaquìn Bonet (Sandro de América, la serie – Telefé)

Ernesto Korosky, Joaquín Llorebas (100 días para enamorarse – Telefé)

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

Cortina Musical
"A punto" (100 días para enamorarse, Telefé)

"El Marginal" (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública)

"Simona Va" (Ángela Torres – Simona, El Trece)

Aviso publicitario
Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)

Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Locución
Estela Montes (Debo Decir, América)

Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)



Fuente: Filo news

VER MÁS NOTICIAS