// Trasnoche Orfeo FM de 00 a 06 Hs.

MÚSICA

Todos los nominados a los Latin Grammy 2019

Todos los nominados a los Latin Grammy 2019

2019-09-24

Compartir

Andrés Calamaro, Bandalos Chinos, Marilina Bertoldi, Babasónicos, Paulo Londra, David Lebón, Juan Ingaramo y Carajo, entre los argentinos nominados.

 




La celebración se llevará a cabo el 14 de noviembre.


Grabación del Año:

“Parecen Viernes” — Marc Anthony
“Verdades Afiladas” — Andrés Calamaro
“Ahí Ahí” — Vicente García
“Kitipun” — Juan Luis Guerra 4.40
“Querer Mejor” — Juanes con Alessia Cara
“La Plata” — Juanes con Lalo Ebratt
“Aute Couture” — Rosalía
“Mi Persona Favorita” — Alejandro Sanz con Camila Cabello
“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz
“Cobarde” — Ximena Sariñana


Canción del Año:

“Calma” — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)
“Desconstrução” — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
“El País” — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
“Kitipun” — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
“Mi Persona Favorita” — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
“Quédate” — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
“Querer Mejor” — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
“Un Año” — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
“Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)


Mejor Canción Pop:

“Bailar” — Leonel García, compositor (Leonel García)
“Buena Para Nada” — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)
“Mi Persona Favorita” — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
“Pienso En Tu Mirá” — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)
“Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)


Mejor Fusión/Interpretación Urbana:
“Tenemos Que Hablar” — Bad Bunny
“Calma (remezcla)” — Pedro Capó y Farruko
“Pa’ Olvidarte (remezcla)” — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo
“Con Calma” — Daddy Yankee con Snow
“Otro Trago” — Sech con Darell


Mejor Álbum de Música Urbana:

Kisses — Anitta
X 100PRE — Bad Bunny
Mi Movimiento — De La Ghetto
19 — Feid
Sueños — Sech


Mejor Canción Urbana:

“Baila Baila Baila” — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
“Caliente” — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
“Con Altura” — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)
“Otro Trago” — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)
“Pa’ Olvidarte” — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)


Mejor Álbum de Música Alternativa:

Latinoamericana — Alex Anwandter
Discutible — Babasónicos
Bach — Bandalos Chinos
Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi
Norma — Mon Laferte


Mejor Álbum Tropical Tradicional:

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda
Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay
Lo Nuestro — Yelsy Heredia
A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola
La Llave Del Son — Septeto Acarey


Mejor Álbum Cantautor:

Acústica — Albita
Contra El Viento — Kany García
Amor Presente — Leonel García
Algo Ritmos — Kevin Johansen
Intuición — Gian Marco


Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Mi Persona Preferida — El Bebeto
Sigue La Dinastía… — Alex Fernández
Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández
Indestructible — Flor De Toloache
Ahora — Christian Nodal


Mejor Álbum de Música Norteña:

Por Más — Bronco
Las Canciones De La Abuela — Buyuchek
Mitad Y Mitad — Calibre 50
Percepción — Intocable
Amo — La Maquinaria Norteña


Mejor Video Musical Versión Larga:

“Anatomía De Un Éxodo” — Mastodonte
“Piazzolla, Los Años Del Tiburón” — Astor Piazzolla
“Hotel De Los Encuentros” — Draco Rosa
“Lo Que Fui Es Lo Que Soy” — Alejandro Sanz
“Déjame Quererte” — Carlos Vives


Mejor Nuevo Artista:

Aitana
Burning Caravan
Cami
Fer Casillas
Chipi Chacón
Elsa y Elmar
Greeicy
Juan Ingaramo
Paulo Londra
Nella

 

Para la lista completa de nominados, por favor, visiten LatinGRAMMY.com



Fuente: https://billboard.com.ar

VER MÁS NOTICIAS