// Fin de Semana de Orfeo con Sabri Cugat de 09 a 14 Hs.

CINE&TV

Critics’ Choice Awards: ¡Esta es la lista completa de ganadores!

Critics’ Choice Awards: ¡Esta es la lista completa de ganadores!

2020-01-13

Compartir

MEJOR PELÍCULA
“1917”
“Contra lo imposible”
“El Irlandés”
“Jojo Rabbit”
“Joker”
“Mujercitas”
“Historia de un matrimonio”
“Érase una vez en Hollywood” (ganadora)
“Parasite”
“Uncut Gems”

MEJOR ACTOR
Antonio Banderas – “Dolor y Gloria”
Robert De Niro – “El Irlandés”
Leonardo DiCaprio – “Había una vez en Hollywood”
Adam Driver – “Historia de un matrimonio”
Eddie Murphy – “Mi nombre es Dolemite”
Joaquin Phoenix – “Joker” (ganador)
Adam Sandler – “Uncut Gems”

MEJOR ACTRIZ
Awkwafina – “The Farewell”
Cynthia Erivo – “Harriet”
Scarlett Johansson – “Historia de un matrimonio”
Lupita Nyong’o – “Us”
Saoirse Ronan – “Mujercitas”
Charlize Theron – “El Escándalo”
Renée Zellweger – “Judy” (ganadora)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe – “The Lighthouse”
Tom Hanks – “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Anthony Hopkins – “Los Dos Papas”
Al Pacino – “El Irlandés”
Joe Pesci – “El Irlandés”
Brad Pitt – “Había una vez en Hollywood” (ganador)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Laura Dern – “Historia de un matrimonio” (ganadora)
Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
Jennifer Lopez – “Hustlers”
Florence Pugh – “Mujercitas”
Margot Robbie – “El Escándalo”
Zhao Shuzhen – “The Farewell”

REVELACIÓN
Julia Butters – “Había una vez en Hollywood”
Roman Griffin Davis – “Jojo Rabbit” (ganador)
Noah Jupe – “Honey Boy”
Thomasin McKenzie – “Jojo Rabbit”
Shahadi Wright Joseph – “Us”
Archie Yates – “Jojo Rabbit”

MEJOR REPARTO
“El Escándalo”
“El Irlandés” (ganador)
“Entre navajas y secretos”
“Mujercitas”
“Historia de un matrimonio”
“Había una vez en Hollywood”
“Parasite”

MEJOR DIRECTOR
Noah Baumbach – “Historia de un matrimonio”
Greta Gerwig – “Mujercitas”
Bong Joon Ho – “Parasite” (ganador)
Sam Mendes – “1917” (ganador)
Josh Safdie and Benny Safdie – “Uncut Gems”
Martin Scorsese – “El Irlandés”
Quentin Tarantino – “Había una vez en Hollywood”

MEJOR GUION ORIGINAL
Noah Baumbach – “Historia de un matrimonio”
Rian Johnson – “Entre navajas y secretos”
Bong Joon Ho and Han Jin Won – “Parasite”
Quentin Tarantino – “Había una vez en Hollywood” (ganador)
Lulu Wang – “The Farewell”

MEJOR GUION ADAPTADO
Greta Gerwig – “Mujercitas” (ganadora)
Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood”
Anthony McCarten – “Los dos Papas”
Todd Phillips & Scott Silver – “Joker”
Taika Waititi – “Jojo Rabbit”
Steven Zaillian – “El Irlandés”

MEJOR FOTOGRAFÍA
Jarin Blaschke – “The Lighthouse”
Roger Deakins – “1917” (ganador)
Phedon Papamichael – “Contra lo imposible”
Rodrigo Prieto – “El Irlandés”
Robert Richardson – “Había una vez en Hollywood”
Lawrence Sher – “Joker”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Mark Friedberg, Kris Moran – “Joker”
Dennis Gassner, Lee Sandales – “1917”
Jess Gonchor, Claire Kaufman – “Mujercitas”
Lee Ha Jun – “Parasite”
Barbara Ling, Nancy Haigh – “Había una vez en Hollywood” (ganadora)
Bob Shaw, Regina Graves – “El Irlandés”
Donal Woods, Gina Cromwell – “Downton Abbey”

MEJOR EDICIÓN
Ronald Bronstein, Benny Safdie – “Uncut Gems”
Andrew Buckland, Michael McCusker – “Contra lo imposible”
Yang Jinmo – “Parasite”
Fred Raskin – “Había una vez en Hollywood”
Thelma Schoonmaker – “El Irlandés”
Lee Smith – “1917” (ganadora)

MEJOR VESTUARIO
Ruth E. Carter – “Mi nombre es Dolemite” (ganadora)
Julian Day – “Rocketman”
Jacqueline Durran – “Mujercitas”
Arianne Phillips – “Había una vez en Hollywood”
Sandy Powell, Christopher Peterson – “El Irlandés”
Anna Robbins – “Downton Abbey”

MEJOR MAQUILLAJE
“El Escándalo” (ganadora)
“Mi nombre es Dolemite”
“El Irlandés”
“Joker”
“Judy”
“Había una vez en Hollywood”
“Rocketman”

MEJORES EFECTOS VISUALES
“1917”
“Ad Astra: hacia las estrellas”
“The Aeronauts”
“Avengers: Endgame” (ganadora)
“Contra lo imposible”
“El Irlandés”
“El Rey León”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Abominable”
“Frozen 2”
“How to Train Your Dragon: The Hidden World”
“I Lost My Body”
“Missing Link”
“Toy Story 4” (ganadora)

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
“1917”
“Avengers: Endgame” (ganadora)
“Contra lo imposible”
“John Wick: Chapter 3 – Parabellum”
“Spider-Man: Far From Home”

MEJOR COMEDIA
“Booksmart”
“Mi nombre es Dolemite” (ganadora)
“The Farewell”
“Jojo Rabbit”
“Entre navajas y secretos”

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/TERROR
“Ad Astra: hacia las estrellas”
“Avengers: Endgame”
“Midsommar”
“Us” (ganadora)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Atlantics”
“Les Misérables”
“Dolor y Gloria”
“Parasite” (ganadora)
“Portrait of a Lady on Fire”

MEJOR CANCIÓN
“Glasgow (No Place Like Home)” – “Wild Rose” (ganadora)
“(I’m Gonna) Love Me Again” – “Rocketman”(ganadora)
“I’m Standing With You” – “Breakthrough”
“Into the Unknown” – “Frozen 2”
“Speechless” – “Aladdin”
“Spirit” – “El Rey León”
“Stand Up” – “Harriet”

MEJOR BANDA SONORA
Michael Abels – “Us”
Alexandre Desplat – “Mujercitas”
Hildur Guðnadóttir – “Joker” (ganadora)
Randy Newman – “Historia de un matrimonio”
Thomas Newman – “1917”
Robbie Robertson – “El Irlandés”



Fuente: https://elintransigente.com

VER MÁS NOTICIAS